Основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников 9 классов

ГИА-9 2023-2024 учебный год

Горячая линия по подготовке и сдаче ГИА-9. Ответственные за подготовку и проведение ГИА-9

Ответственный за подготовку ГИА-9 в МОБУ СОШ № 1 - Селезнёва Татьяна Николаевна, заместитель директора по УВР: 886169-3-28-47 (пн-пт: 8:00- 16:30)

Документы о подготовке и проведении ГИА.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ШКОЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ПАМЯТКИ

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ по русскому языку

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 17 января 2024 г. N 81 "Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в Краснодарском крае"

Письмо Рособрнадзора от 20.10.2023 №04-339 о направлении рекомендации по организации и проведению итогового собеседования в 2024 году

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Памятки по подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку

Презентация ИС

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году

Основной период 14.02.2024 года
    Дополнительный период:
    13 марта 2024 года 15 апреля 2024 года

В 2024 году итоговое собеседование пройдет 14 февраля.

Испытание начинается в 9:00 по местному времени.

Итоговое собеседование проходит в школах, где обучаются участники, или в других местах, которые определит региональный орган исполнительной власти.

Как подать заявление

Для участия в итоговом собеседовании ученики 9-х классов подают заявление в школе, в которой обучаются. Срок подачи заявления – до 31.01.2024.

Как проходит

Вход в школу начинается с 08.00. При себе необходимо иметь паспорт.

Рекомендуем не опаздывать. Если участник опоздал, его допускают к итоговому собеседованию по решению руководителя школы или его заместителя.

Рекомендуем взять с собой:

• паспорт;
    • ручку (гелевую или капиллярную с чернилами черного цвета);
    • лекарства и питание (при необходимости);
    • специальные технические средства для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов (при необходимости).

Иные личные вещи участники оставляют в специально выделенном для хранения месте.

Во время проведения итогового собеседования участникам запрещено иметь при себе:

• средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру;
    • справочные материалы;
    • письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Участники итогового собеседования ожидают своей очереди в аудитории ожидания. Итоговое собеседование проводят в аудитории проведения, которую оснащают средствами аудиозаписи ответов участников.

Организатор приглашает участников по списку. Участники перемещаются от аудитории ожидания к аудитории проведения и обратно, а также по школе во время проведения итогового собеседования только в сопровождении организатора.

В аудитории проведения участника ожидает собеседник, который ведет диалог с участником. Перед началом итогового собеседования собеседник проверяет документы участника и проводит краткий устный инструктаж. Инструктаж включает в себя информацию о количестве заданий и о действиях участника во время итогового собеседования. После инструктажа собеседник предоставляет участнику задания и засекает время начала итогового собеседования.

Внимание! Время на подготовку к каждому заданию ограничено – от 1 до 3 минут в зависимости от задания.

Общая продолжительность проведения итогового собеседования для одного участника (включая время на подготовку) составляет в среднем 15 минут.

Сколько действуют результаты

Результат итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.

Для участников с ОВЗ

Ученики с ОВЗ к заявлению на участие в итоговом собеседовании прилагают оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК. Дети-инвалиды и инвалиды добавляют к заявлению оригинал или заверенную копию справки, которая подтверждает инвалидность. Чтобы пройти испытание на дому или в медицинской организации, ученик прилагает к заявлению медицинское заключение и рекомендации ПМПК.

Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования увеличивают на 30 минут.

При предъявлении рекомендации ПМПК для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов могут быть организованы специальные условия для проведения итогового собеседования, которые учитывают состояние здоровья и особенности психофизического развития. Например, на испытании могут присутствовать ассистенты или использоваться специальные технические средства, чтобы выполнить задания.

Региональные органы исполнительной власти определяют категории участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, которые вправе выполнить только задания КИМ итогового собеседования, которые с учетом особенностей психофизического развития посильны им для выполнения. А также определяют минимальное количество баллов для таких категорий участников итогового собеседования, чтобы получить «зачет».

Участники ГИА-9 получают информацию о результатах итогового собеседования по русскому языку в школе, в которой обучаются, не позднее 20 февраля 2024 года.

При повторном прохождении ИС - не позднее 19 марта, 20 апреля 2024 года.