Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс
    «Готов к труду и обороне»

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России.

Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Виды нормативов и испытаний (тестов), входящие в состав ВФСК ГТО , направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. Субъектам Российской Федерации предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне 2 вида нормативов и испытаний (тестов), в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта. Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на:

— обязательные;
        — по выбору.
         Плюс, рекомендации по недельной двигательной активности.

Указ Президента Российской Федерации "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»"(от 24.03.2014 г. № 172)

Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.08.2014 г. № 313-р - "О поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Краснодарском крае";

Приказ Министерства спорта Российской Федерации - "О награждении знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»";

Приказ Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края "О награждении знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)";

Положение о Летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;

Положение о Зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций Краснодарского края, посвященного 85-летию отечественного комплекса ГТО

Методические рекомендации по учету индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета;

Сведения о количестве дополнительных баллов, начисляемых организациями высшего профессионального образования за наличие золотого знака отличия ВФСК ГТО;

Официальный сайт "Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»"

С целью вовлечения школьников в систематические занятия физической культурой и спортом, овладения знаком комплекса ГТО, в октябре месяце в  МОБУ СОШ№1 имени Героя России Н.В. Ростовского города Лабинска Лабинского района было проведено тестирование среди учащихся первых и вторых классов.
    Учащиеся очень ответственно отнеслись к сдаче нормативов, старались показать наилучшие результаты по всем видам и несмотря на строгие требования к выполнению тестов, справились с заданиями, показав свою выносливость, быстроту и ловкость.

11 ноября 2023 года на стадионе "руд" прошло мероприятие по сдаче нормативов комплекса ГТО среди легкоатлетов спортивной школы "Лидер". Спортсмены продемонстрировали хорошую физическую форму и выполнили все нормативы успешно. Приглашаем всех стать участниками тестирования комплекса ВФСК ГТО!

Как сдать нормативы комплекса ГТО можно узнать в центре тестирования по адресу ул.Мира 13/1,(бассейн), позвонить по тел. 3-40-62.