1. Здравствуйте. Можно ли отдать ребенка в вашу школу с 5,9 лет?

Ответ . В соответствии с действующим законодательством об образовании, при приёме ребенка в школу на 1 сентября ему должно исполниться 6 лет и 6 месяцев.

2. Законны ли собеседования при приёме в школы?

В соответствии со ст. 67 закона «Об образовании в РФ» проведение тестирований, конкурсных отборов в общеобразовательных учреждениях при поступлении на ступень начального общего образования не допускается. Более того в Конституции РФ этот уровень образования определен как всеобщий и бесплатный, т. е. не предполагающий какого-либо специального отбора учащихся.

3.Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

Ответ. В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

4. Обязаны ли ученики ходить на дополнительные занятия в школе?

Ответ. Образовательная организация самостоятельна в осуществлении своей деятельности, несет ответственность за качество образования и обеспечивает реализацию в полном объеме образовательных программ. Разработка и утверждение основной образовательной программы и учебного плана, составление расписания учебных занятий с учетом кадровых условий и индивидуальных потребностей обучающихся относятся к компетенции образовательной организации. Расписание учебных занятий является частью основной образовательной программы и составляется на основе учебного плана, разработанного в соответствии с действующими федеральными законами в сфере образования. Образовательная организация на основе разработанной программы реализует требования федерального государственного образовательного стандарта через урочную и внеурочную деятельность. Образовательные организации могут также оказывать платные образовательные услуги по реализации дополнительных программ на договорной добровольной основе. Посещение занятий за рамками утвержденного учебного плана не является обязательным и осуществляется по выбору учеников и их родителей.

5.Чем можно пользоваться на экзамене в 11 классе?

Ответ. Перечень дополнительных устройств, которыми разрешается пользоваться во время экзаменов по каждому предмету ЕГЭ, ежегодно утверждается приказом Минобрнауки РФ. Кроме того, в комплекты КИМ по некоторым предметам включены справочные материалы. Подробную информацию об использовании дополнительных устройств вы можете найти на Официальном информационном портале Единого государственного экзамена.

6. Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Ответ. Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

«  Сентябрь 2024  »